Кулинарные рецепты

форум, досуг, шопинг

Рецепты (статьи) по алфавиту

Снежная баба из творога. Новогодний десерт.

А давайте-ка, дорогие мои приготовим Новогодний десерт, этакого творожного снеговичка. Хотя мой снеговичок больше похож на снежную бабу, нет у него стильного цилиндра с шарфом, а есть этакая шоколадная шляпка набекрень. Тем не менее, я думаю, всё равно это вкусное детское блюдо и полезное.

Приготовить снежную бабу можно, конечно, и из магазинного творога, но домашний творог вкуснее, свежее и надо же молодым мамам уметь приготовить для малыша своё неповторимое детское блюдо :-)

Для приготовления домашнего творога нужно взять свежее молоко и свежую сметану - из расчёта на каждые поллитра молока - две столовые ложки сметаны. Лучший способ приготовления домашнего творога - нежного как детская сырковая масса и обеззараженного от различных болезнетворных бактерий - это такой - молоко вскипятить, остудить до комнатной температуры, залить в термос и добавить сметану, закрыть плотно термос на 12 часов. За это время в термосе приготовится отличная густая простокваша. Вылить простоквашу в кастрюльку и поставить на сильный огонь, при этом её нужно сторожить и размешивать, как только масса начнёт створаживаться (сворачиваться комочками), необходимо снять кастрюльку с огня и процедить через сито накрытое 2-3 слоями чистой марли, можно оставить творог на марле, а можно подвесить, чтобы стекла лишняя сыворотка. Главное во всём этом приготовлении не передержать творог на огне, почувствовать золотую середину, потому как - чем дольше творог на огне, тем он суше. Стекать творог будет в зависимости от его количества - чем больше творога, тем больше времени понадобится, чтобы стекла сыворотка. С одного литра молока получается приблизительно 150 г творога. Если в термос залить горячее кипящее молоко, то за 12 часов можно получить топлёное молоко, а если к нему добавить сметану, то ряженку получите.Ну, а для любителей диет, если вы решили слегка постройнеть на вкусной творожной диете, то я бы рекомендовала взять обезжиренное молоко для приготовления нашего домашнего творожка, а конфетки заменить кислым яблочком.

Сделали творог -  и лепим снежную творожную бабку. Снег вокруг снеговика я делала из кокосовой стружки, носик из красного яблока, глазки и пуговички - ну вы поняли из чего - из конфеток кругленьких, ручки из соломки, шляпу - тоже из конфеты.

А можно для полезности добавить ещё орешков и изюма - как на этой фотографии. Снеговик из творога. Новогодний творожный десерт с изюмом и орехами.

Добавить комментарий

Правила простые. Комментировать по существу. Не выражаться нецензурно.

Защитный код
Обновить

Авторизация