Кулинарные рецепты

форум, досуг, шопинг

Каша кукурузная с тыквой

Каша кукурузная с тыквой

Здравствуйте, дорогие гости сайта Vkusnyashechka.Com!

Представляю вашему вниманию рецепт вкусной молочной сладкой каши кукурузной с тыквой - лёгкий ужин или полдник детям и солидным людям - всем кто любит полезную еду.

Другие каши и вторые блюда в своих разделах сайта.

Почему-то я не любила раньше тыквенную кашу и не варила её, хотя конечно же знала о её полезностях. Может меня угощали не такой какой-то кашей, не знаю. А может в каждом возрасте свои вкусы, не без этого конечно. Пробовала я раньше тыквенную кашу и с рисом, и с пшеном - ну не то и всё.  А вот этой кашей угостила меня соседка Рая, и так она мне горяченькая, свеженькая пришлась по душе, ну а желудку в особенности. Потому делюсь с вами рецептом теперь моей любимой каши.

Ингредиенты на 2 л каши:

• молоко - 0.5 л,
  • тыква - 0.5 кг,
  • крупа кукурузная - 1 ст.,
  • соль - по вкусу,
  • сахар - 2 ст.л,
  • ванильный сахар - 10 г (или 1 пакетик).

Приготовление:

Тыкву моем, чистим и режем крупными кубиками, укладываем в кастрюлю так, чтобы осталось до верху 3 см.

Заливаем тыкву молоком и ставим на огонь, а в это время промываем кукурузную крупу. Чтобы у вас не пригорала молочная каша, лучше всего её готовить в нержавеющей кастрюльке с широким дном и вначале налить немного воды на дно кастрюльки, так на два миллиметра, чтоб оно было покрыто и лишь потом добавлять молоко. А ещё проще сварить такую кашу и быстрее, если предварительно запечь тыкву в духовке, тогда и каша свариться быстрее. Ещё можно смешать кукурузную муку напополам с манной, тогда каша будет более лёгкой и привычной по вкусу.

Промытую крупу кладём поверх тыквы и не перемешиваем - делаем самый маленький огонь, добавляем соль.

Накрываем кашу кукурузную с тыквой крышкой с отверстием для пара, или чуть сдвигаем крышку и томим около получаса.

Пробуем кашу на готовность, на соль - добавляем сахар и ванильный сахар и томи ещё минут 10.

А теперь можно всё перемешать и ещё раз попробовать.

Совет - чтобы молоко не пригорало ко дну кастрюли и каша не отдавала прогорклым вкусом - нужно в самом начале в пустую чистую кастрюлю добавить на дно воды ложки 2-3, а потом закладывать ингредиенты.

Эта каша очень полезна маленьким детям, пожилым людям и кормящим мамам, к тому же такие рецепты экономят время молодых пап. Каким образом экономит время такой рецепт? Да потому что поставили томиться кашку и занимаетесь своими делами - хоть лимузин в роддом заказываете или фотик заряжаете, чтоб не упустить важные моменты семейной жизни.

Всё - вкусная нежная сладкая каша кукурузная с тыквой - готова, кормим близких, угощаем друзей - делимся рецептами, для этого возле каждого рецепта на сайте есть кнопочки цветастые :-)!

Комментируйте, пожалуйста!

Добавить комментарий

Правила простые. Комментировать по существу. Не выражаться нецензурно.

Защитный код
Обновить

Авторизация